ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

В раздевалке и на футбольном поле могут находиться только игроки и тренер— это рабочее пространство, где происходят установки,обсуждение, выяснения, общение только между членами команды. И это ИХ зона ответственности и поле деятельности. Родители в раздевалке посторонние люди, это зрители и обязаны находиться на трибунах. Я сам пришёл заниматься в 8 лет и за все время не было не одного родителя, который бы пришёл завязывать шнурки или следить чтобы мы ничего не потеряли или перепутали. И это была не только футбольная обувь,но и коньки которые мы же сами и точили! К сожалению с началом набора с дошкольного возраста размылись границы и присутствие родителей (помощь в переодевании) стало нормой и некоторые вещи перестали быть столпом, подменив ложным «сделать за него» вместо того чтобы подготовить и научить.
Есть хорошее выражение: Главное, чему родители могут научить своих детей, — как жить без них. Будьте помощниками и не делайте медвежью услугу своим детям чрезмерной опекой! Задача родителя научить быть самостоятельным, а значит принимать решение и нести ответственность, не бояться ошибиться! На данный момент дети находятся в зоне комфорта, когда за них делают и несут всю ответственность Мама и Папа. И выходя на футбольное поле, попадая в стрессовую ситуацию, не комфортную для себя, они просто встают, потому что они не знают что делать. Они смотрят на папу и маму и ждут когда за них кто-то что-то сделает. Дети учатся жить свою жизнь, они должны получать опыт,  учиться на ошибках и развиваться! Детям пора дать возможность становиться взрослее и самостоятельнее, чтобы они развивались и делали шаги не только в футболе, но для этого нужно наградить их ответственностью и самостоятельностью. Вы хорошие родители и у вас хорошие дети, но уже пора вытаскивать ребят из теплицы!       Автор- Дмитриев Александр Юрьевич, тренер ФК Ротор-2009.

1. Я обязуюсь не вмешиваться в спортивную деятельность тренера, ни при каких обстоятельствах;

2. Я обязуюсь найти общий язык с тренером моего ребенка;

3. Я не буду оставлять без внимания просьбы тренеров;

4. Я буду призывать соблюдать правила честной игры и оказывать поддержку в стремлении к победе;

5. Но, я обязуюсь постоянно помнить о том, что на поле играют не профессиональные футболисты, а всего лишь дети;

6. Я обязуюсь не давать футбольных советов, пусть этим занимаются профессионалы с образованием;

7. Я буду призывать своего ребенка уважать всех участников процесса, это товарищей по команде, тренеров, руководителей, судей и всех действующих лиц команды соперника;

8. Я обязуюсь оказывать всяческое содействие своему ребенку, поддерживать и ободрять его;

9. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы спорт доставлял моему ребенку только радость;

10. Во главу угла я буду ставить физическое и моральное состояние своего ребенка, а не его успех или неуспех на игровом поле;

11. Я обязуюсь не комментировать действия своего ребенка на футбольном поле и поддерживать ровные отношения со всеми, не деля их на «звезд» и не «звезд».

12. Я обязуюсь следить за здоровым образом жизни ребенка, соблюдать режим дня и ночи, следить за личной гигиеной и чистотой ребенка, опрятностью его спортивной формы;

13. Я буду вести пропаганду здорового физического развития детей без табака, алкоголя и наркотиков;

14. Я буду пропагандировать честную игру, этику поведения, и соблюдать территорию футбольного поля на всех соревнованиях, в которых я буду участвовать на правах зрителя;

15. Я не буду поощрять и проявлять оскорбительное поведение;

16. Я донесу до сознания своего футболиста, что все люди равны, вне зависимости от того, кто сегодня одержит победу на футбольном поле;

17. Я обязуюсь всеми возможными способами содействовать развитию спортивной карьеры своего ребенка, при содействии с ФК «Ротор».

18. Я обязуюсь полностью выполнять все требования и рекомендации руководства клуба.